Moisson de médailles au run & bike départemental, mercredi 29 janvier

Mercredi dernier, les élèves du collège ont défendu avec brio les couleurs de St-Pierre, au run & bike organisé par l’ugsel dans le bois de Plédran.

En attendant les résulats officiels, voici quelques photos illustrant les différents podiums.

Félicitations à tous les participants.

Épreuve régionale ugsel, 2 podiums

Et c’est (re)parti !

Podium régional pour deux équipes mixtes benjamin(e)s, engagées ce jour en compétition ugsel.

Félicitations à tous les participants.

Mention particulière à :

Louis Gautier, Jessy Gaspar Lopez & Guillaume Macé (équipe à gauche sur la photo)

Juliette Darblade, Maxence Cadieu & Antoine Rolland (équipe à droite)

Championnats de France ugsel / vtt, Beauregard Baret (Drôme) 15 au 17 mai 2019

Nos 12 sélectionnés ont participé à une très belle aventure dont nous sommes persuadés chacun gardera un souvenir impérissable. les résultats sont excellents, chacun a donné le meilleur de lui même et nous saurons bientôt fêter cela tous ensemble au collège !

Bravo 🙂

Les résultats :

benjamines filles

10e Amélie Moy

benjamins garçons

1e Maxence Cadieu
4e Charly Verdes
8e Antoine Rolland
14e Gabriel Le Bellego
25e Mathis Le Diguerher

minimes filles

2e Jeanne Robin
11e Mathilde Le Hérissé

minimes garçons

17e Alexis Poisson
18e Anthonin rault
39e Robin Couppey

relais benjamins

1e Maxence Cadieu, Ewan pelotte, Charly Verdes
4e Gabriel Le Bellego, Mathis Le Duiguerher, Antoine Roland

relais minimes mixte

5e Alexis Poisson, Antonin Rault, Jeanne Robin
16e Robin Couppey, Mathilde Le Hérissé, Amélie Moy

 

Régional VTT, Côtes des Halles, 24/04/19

En, route pour les championnats de France et félicitations à tou(te)s les champion(ne)s du collège.

  • minimes ind : Jeanne Robin & Mathilde Le Hérissé
    minimes ind : Jeanne Robin & Mathilde Le Hérissé
https://www.ugsel-bretagne.org/animations-sportives/vtt/#vtt

VTT, départemental ugsel à Quintin, encore des champions !

Un grand bravo à tous les vététistes du collège Saint-Pierre. Plusieurs sont médaillés mais félicitations à tous !

  • Antoine Rolland, Maxence Cadieu et Gabriel Le Bellego champions par équipe.
  • Robin Couppey, Alexis Poisson et Anthonin Rault, deuxième au classement par équipe.
  • Podium individuel pour Jeanne Robin & Maxence Cadieu. Mathilde le Hérissé deuxième au classement individuel.
[osm_map_v3 map_center=”48.4142,-2.9011″ zoom=”13″ width=”100%” height=”400″ ]